Установка видеонаблюдения на складе обеспечивает получение видеоинформации по текущей обстановке на территории складских помещений с возможностью передачи оповещений в реальном времени и сохранением данных для дальнейшей обработки или анализа. Такие системы гарантируют полный визуальный контроль расположения и сохранности товаров, оборудования, техники, стеллажных конструкций, а также постоянный мониторинг мест выгрузки и загрузки. Обеспечивается непрерывность записи с камер, круглосуточный доступ к видеоинформации, дневная и ночная съемка с высокой четкостью видеоизображений. Наличие видеонаблюдения на складе дисциплинирует сотрудников и клиентов, помогает принимать однозначные решения в спорных или конфликтных ситуациях.

Обоснованность установки камер на складе

 

Выбор оптимальной конфигурации видеонаблюдения для склада значительно повышает уровень безопасности и гарантирует получение видеоматериалов обо всем происходящем:

  • повышение самодисциплины сотрудников;
  • своевременное выявление действий злоумышленников, краж, повреждений оборудования и товаров;
  • получение видеоинформации по обстановке на объекте и опасным происшествиям;
  • контроль технологических процессов внутри и снаружи складских помещений.

Задачи по визуальному контролю обстановки на складах усложняются большими внутренними пространствами, разделением на отдельные сегменты стеллажными системами, постоянным передвижением складской техники и персонала. В таких условиях значительно повышается вероятность краж или порчи имущества и товаров, снижается возможность оперативного поиска виновников опасных и конфликтных ситуаций. Для решения вопросов по своевременной реакции на реальные риски и предназначается видеонаблюдение на складе, которые полностью охватывают всю территорию объектов.

Системы видеонаблюдения для склада

На территории складских комплексов устанавливают видеонаблюдение в 2 основных исполнениях:

  • базовая конфигурация для мониторинга посещаемости сотрудников и выполнения обязанностей персоналом по технологическим операциям, погрузке/выгрузке, перемещению на внутрискладской территории;
  • установка комплекта оборудования для своевременного реагирования на действия злоумышленников, несанкционированные проникновения, хищения.

Для наиболее полной и точной реализации поставленных задач требуется тщательное изучение территории и прилегающих объектов, оценка вероятных рисков и определение опасных направлений для каждого конкретного комплекса. В большинстве случаев достаточно придерживаться базовой схемы установки видеонаблюдения для склада, которая учитывает особенности отдельных участков и сегментов помещений или открытой территории:

  • по 2-3 видеокамеры на перекрещивающихся направлениях в зонах входов/выходов, размещения стеллажных конструкций, стоянок погрузочной техники;
  • до 4- 8 камер высокого разрешения с максимальной детализацией и полным визуальным охватом внутреннего пространства мест погрузки и выгрузки;
  • от 2 видеокамер во влагоустойчивом и вандалозащищенном исполнении на открытых складских площадках, паркингах для большегрузной автотехники;
  • не менее 2 камер высокого разрешения для зон сборки заказов, комплектации паллет;
  • от 2-4 видеокамер в местах хранения товаров, размещения складского оборудования и техники.

Для мониторинга обстановки в темное время суток подбираются подходящее по характеристикам видеоустройства с режимом ночной съемки. Оборудование для хранения архивных записей рекомендуется располагать в труднодоступных для злоумышленников местах и максимально ограничивать круг ответственных лиц.

Выбор оптимальной конфигурации для видеонаблюдения на складе с учетом конструктивных особенностей помещений, наличия «слепых» зон или опасных направлений гарантирует точную визуальную фиксацию обстановки, сохранение и дальнейшую обработку или анализ видеоизображений. Организуется онлайн-доступ к архивным записям и видеопотоку в реальном времени. Подключиться к комплексу видеонаблюдения можно со смартфона или планшета, удаленного ПК или ноутбука.

Порядок монтажа и установки видеонаблюдения

До начала работ по установке видеонаблюдения на складе на объект выезжают специалисты, которые на месте оценивают расположение построек, конфигурацию помещений, наличие наиболее опасных и второстепенных направлений. В дальнейшем действия сводятся к следующей схеме выполнения монтажа:

  • подготовка проектной документации со схемами, перечнем оборудования, сметными расчетами;
  • выбор аналоговых/цифровых видеокамер с требуемым разрешением и «зумом», устойчивых к высоким или низким температурам, солнечному ультрафиолету;
  • тестовая проверка комплекта видеооборудования на складском комплексе, корректировка комплектации по итогам предварительной оценки эффективности работы всей системы видеонаблюдения;
  • монтажные работы на объектах с установкой опор и мест фиксации видеоустройств, прокладкой кабелей, подключением регистраторов, созданием каналов проводной/беспроводной связи;
  • запуск системы видеонаблюдения с проверкой работоспособности, настройкой параметров, обучением персонала заказчика.

После подключения и запуска видеонаблюдения на складе в дальнейшем периодически проверяется на соответствие заявленным техническим характеристикам, точности и полноте фиксации видеоизображений.

Базовая схема размещения видеокамер

Эффективность и оптимальные параметры фиксации видеоизображений систем видеонаблюдения для склада достигаются за счет подбора комплекта оборудования и правильной расстановки видеоустройств на территории и во внутренних помещениях. Предварительно специалисты непосредственно на месте оценивают возможности установки видеокамер с учетом конфигурации складских комплексов:

  • количество, расположение и технологические особенности отдельных участков хранения товаров, оборудования или техники;
  • размеры, расположение, возможности сквозного просмотра по всем направлениям мест погрузки/выгрузки;
  • количество, местонахождение и доступность служебных, эвакуационных и общих входов/выходов, помещений для персонала или посетителей;
  • распорядок работы складского комплекса, график прибытия грузового автотранспорта;
  • состояние системы освещения снаружи и внутри помещений, параметры освещенности отдельных участков;
  • прогнозируемые погодные условия по сезонам в районах размещения складских комплексов;
  • виды и технические показатели товаров на хранении.

На основании полученных результатов определяется количество видеокамер для каждого участка, технические характеристики выбранных видеоустройств (разрешение, подсветка, передача данных), а также надежные варианты установки и крепления.

Стандартный комплект видеонаблюдения для склада

Максимальный визуальный охват помещений и внешней территории складских комплексов обеспечивается базовым набором оборудования для видеонаблюдения:

  • от 5-10 видеокамер с широкими углами, разрешением от 3 Мп, ИК-подсветкой;
  • аккумуляторное питание;
  • комплект расходников, комплектующих для подключения отдельных элементов системы;
  • жесткий диск или съемные носители объемом 1-2 Тб и более.

Комплектация корректируется на месте под требования заказчика и объективную конфигурацию складских помещений. Обязательно предусматриваются варианты в дальнейшем расширить возможности видеофиксации и передачи данных или без потерь информативности сократить количество камер.

Расходы на установку видеонаблюдения для склада

Стоимость комплекта видеооборудования и затрат на монтажные работы рассчитывается после предварительных осмотров и подготовки предложений для заказчика:

  • выбор решений под выделенный бюджет;
  • привлечение мастеров, которые выполняют работы с минимальными затратами сил и времени;
  • недорогие предложения сертифицированного оборудования;
  • акционные продажи и система скидок.

Для предварительных расчетов установки камер предлагается бесплатный выезд специалиста, который на месте предоставит наиболее приемлемые по затратам, срокам и эффективности варианты.

 

Дополнительные типовые решения:

 

Услуги по установке видеонаблюдения

Компания выполняет комплекс работ на объектах заказчика и предлагает полное техническое обслуживание:

  • проверенные временем системы видеонаблюдения с сертификацией и гарантийными обязательствами;
  • удаленное подключение, сохранение видеоинформации в облачных хранилищах или на съемных носителях;
  • взвешенные расценки на видеоустройства и монтажные работы;
  • получение консультаций по техническим характеристикам, эксплуатационным показателям, возможностям установки на выбранном объекте.

Заказчикам предлагаются типовые варианты с оптимальными решениями для большинства объектов (склады, гостиницы, магазины, салоны красоты, предприятия), а также проекты под определенные требования и конфигурации помещений или открытых территорий. Предварительные расчеты и проектирование происходит в тесном контакте с клиентами при учете требований к точности, четкости и непрерывности видеонаблюдения, возможностям архивирования и передачи контента. В итоге заказчик получает полностью готовый к эксплуатации комплекс видеонаблюдения, который максимально адаптирован к конкретным условиям на выбранном участке, позволяет постоянно мониторить обстановку на объекте.


Хотите получить консультацию?
Это бесплатно! Оставьте заявку
получить консультацию