Наличие комплекса видеофиксации событий в помещениях магазина гарантирует получение визуальной информации о работе персонала, действиях клиентов или посторонних лиц (реальное время/запись). Такие системы проектируются с учетом действующего законодательства, которое устанавливает нормы защиты информации, а также интересов покупателей и работников торговых предприятий.

Видеонаблюдение в магазине

 

Правильно спроектированное видеонаблюдение помогает оптимизировать работу по обслуживанию посетителей, зафиксировать нарушения работниками условий трудового договора, установить личности правонарушителей/участников событий с порчей или хищением имущества.

Оптимизация продаж и наглядность мерчандайзинга

Видеозаписи работы торговых отделов позволяют принять меры по оптимизации торговых операций и улучшению уровня обслуживания покупателей:

  • прием или обмен товаров;
  • расстановка на витринах, позиционирование брендов и моделей в более проходных местах;
  • привлечение внимания покупателей к определенным позициям товаров;
  • решение задач по улучшению оформления, упрощения доступа к представленной в торговом отделе продукции;
  • подготовка отчетов по работе магазина и отдельных работников.

Камеры видеонаблюдения помогают проанализировать ошибки и визуально оценить выбранные решения для привлечения покупателей.

Законность видеосъемки в магазинах

Для покупателей и клиентов видеонаблюдение в магазине всегда остается гарантией вежливого отношения и возможности отстоять свои права в спорных ситуациях. При этом видеофиксация помогает еще и определить границы нарушения законодательства, а также сдерживает посторонних лиц, которые собираются совершить незаконные поступки. Законность же съемки видео в частных хозяйственных объектах при соблюдении гражданских прав вполне подтверждена правовыми актами и оговорена в соответствующих нормативных документах.

При этом законодательство накладывает и ряд запретов на установку видеонаблюдения в магазине:

  • примерочные кабинки для покупателей;
  • уборные и душевые для персонала;
  • раздевалки.

Видеофиксация, в поле зрения которой попадает частная территория, законодательно разрешена только при получении согласия владельца. При установке видеокамер внутри магазина обязательна табличка с предупреждением, а также внесение соответствующих корректировок в трудовое соглашение с работниками. Нарушение правовых норм приводит к штрафу. Согласно УК РФ (ст. 138.1) запрещена видеофиксация скрытыми методами с использованием специального оборудования.

Размещение видеокамер в магазине

В зависимости от специфики магазина и условий на выбранном объекте видеокамеры устанавливаются в следующих местах:

  • служебные входы;
  • входные пространства торговых залов и отделов;
  • зона вокруг кассы;
  • торговые залы с продукцией.

Наибольшее внимание потоку покупателей и посторонних посетителей приходится уделять в периоды сезонных или акционных распродаж, что сопровождается всплеском хищений товара с полок магазинов. Такая ситуация требует усиленного визуального контроля с постоянным слежением за обстановкой в торговых отделах, который способна обеспечить правильная расстановка видеокамер. В общем случае оптимальное размещение видеооборудования выглядит примерно следующим образом:

  • по 2 камеры над каждым входом;
  • в среднем по 2-3 видеокамеры в небольших отделах;
  • минимум 4-6 видеокамер в торговых залах.

Точный расчет количества камер для видеофиксации в выбранном магазине делается инженерным отделом на основании технической информации об объекте (размеры, освещенность, количество входов, проходимость, плотность расстановки товара). Большое значение имеет и правильная первоначальная настройка, а также четкая ежедневная работа с оборудованием для видеонаблюдения,

Оценка эффективности видеонаблюдения для магазина

Базовые вложения средств на подготовку, установку и обслуживание систем видеофиксации практически сразу окупаются за счет полного контроля обстановки в торговых залах, технических помещениях, на прилегающей территории, парковках и площадках перед магазином:

  • визуальный контроль и предупреждение действий посторонних злоумышленников;
  • исключение краж или порчи имущества работниками или покупателями внутри магазина;
  • гарантированная визуальная идентификация нарушителей;
  • получение информации для оптимизации торговых процессов.

Установка видеонаблюдения в магазине сразу же оказывает отрезвляющее влияние на персонал, повышается уровень дисциплины, исключаются потери рабочего времени даже при отсутствии в магазине контролирующих лиц. При наличии онлайн подключений вести наблюдение можно удаленно и круглосуточно с максимальным контролем ситуации на торговом объекте, возможностью оперативно отреагировать на опасное изменение ситуации снаружи или внутри магазина. Все видеозаписи в спорных моментах можно предоставить для судебных разбирательств или в качестве доказательств совершенных правонарушений.

Готовые комплекты для магазина

Многие клиенты думают, что готовые комплекты видеонаблюдения для магазина — это удобное и надежное решение, однако на самом деле это не так. Готовый набор чаще всего укомплектован недостаточно хорошо и не имеет возможности дополнения в будущем, то есть если вы захотите установить еще одну камеру, вам придется ставить другую систему.

Другие минусы:

  • В готовых вариантах нельзя предусмотреть чего-то конкретного, что может быть весьма актуальным в некоторых случаях. Например, слепые зоны все равно будут, и у злоумышленника будет возможность пробраться на вашу территорию. При индивидуальном подборе оборудования и места его установки у вора такого шанса не будет.
  • Кроме этого, вам не придется переплачивать за то, что вам не нужно.

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный по цене и качеству комплект видеонаблюдения для вашего объекта. Мы выберем подходящее оборудование в нужном количестве, которое поможет охватить 100% территории вне зависимости от того, помещение это или открытая площадка.

Разработаем эффективную схему, предоставим точное количество кабелей. Такой подход более рационален и практичен.

 

Дополнительные типовые решения:

 

Наше предложение

Компания занимается проектированием, установкой и сопровождением систем видеонаблюдения для магазинов в Москве:

  • расчет комплекта видеооборудования и выбор мест установки, подключение и пуско-наладочные работы, установка программного обеспечения, обучение и помощь в процессе эксплуатации;
  • новое оборудование проверенных брендов с гарантийными обязательствами до 3 лет;
  • бесплатные выезды инженеров для оценки возможностей установки видеонаблюдения, демонстрации оборудования и консультаций по работе систем видеофиксации;
  • бесплатное сервисное обслуживание в течение первого года эксплуатации;
  • стоимость услуг в соответствии с заявленным техническим оснащением и предлагаемыми актуальными решениями видеонаблюдения для магазинов;
  • круглосуточная техническая поддержка без выходных (телефон/электронная почта);

Делайте заявки онлайн, звоните, обращайтесь за профессиональными консультациями!

Более 1678 довольных клиентов!
Бесплатный выезд на осмотр!
Гарантия до 5 лет!

Вопросы о видеонаблюдении в магазине

ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДКЛЮЧИТЬ КАМЕРУ НАБЛЮДЕНИЯ В МАГАЗИНЕ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Техническая возможность подключения камер видеонаблюдения, одной или нескольких, в торговой точке всегда есть. Чаще всего применяют аналоговые камеры, подключение которых осуществляется при помощи комбинированного кабеля. Это универсальный вариант, в котором уже есть все необходимое для подключения питания и передачи информации, в частности коаксиальный кабель типа RK-75 и многожильный двойной кабель для электропитания. Цифровые IP-камеры монтируются быстрее, но им требуется коннектор RJ-45 и UTP-кабель.

 

МАРКЕТИНГОВОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Маркетинговое видеонаблюдение позволяет получить разнообразную информацию о поведении покупателей. За счет этой информации получается систематизировать предложения и преподнести их клиентам в наиболее привлекательной и удобной форме.

Видеонаблюдение в данном случае помогает получать обширные сведения, в частности:
  • сколько покупателей посещает магазин в определенный промежуток времени;
  • на какое время приходится максимальный наплыв клиентов;
  • сколько машин заехало на территорию комплекса или выехало с нее;
  • насколько большие очереди;
  • полками с какими товарами интересуются чаще;
  • по каким маршрутам клиенты перемещаются по магазину и чем чаще интересуются.

Если система маркетингового наблюдения работает качественно и хорошо продумана, она позволяет собрать ценную информацию, улучшить качество обслуживания клиентов, повысить спрос на определенные категории товаров. Это позволяет оптимизировать бизнес, сделать товарный ряд более разнообразным, а сервис — удобным для клиентов. Например, если вы поставите рядом товары, которые чаще всего приобретают вместе, и покупателю не нужно идти через весь зал, он это оценит, будет приходить в ваш магазин чаще, потому что в нем удобнее совершать покупки. Знание определенной информации позволяет провести грамотную рекламную компанию, повысить ее эффективность.

 

КАМЕРЫ С КАКИМ РАЗРЕШЕНИЕМ ПОДХОДЯТ ДЛЯ МАГАЗИНА?

Можно приобрести камеру с высоким или средним качеством изображения. Главное — чтобы была возможность рассмотреть лицо.

 

КАКИЕ КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ ЛУЧШЕ?

Для торгового зала хорошо подойдет вариант купольного типа. Многие модели имеют тонировку, которая не позволяет понять, куда смотрит объектив.

 

ЧТО ТАКОЕ "ПОДСВЕТКА КАМЕРЫ"?

Многие модели имеют инфракрасную подсветку, которая позволяет им работать в условиях плохого освещения.

 

КАК ПОСМОТРЕТЬ ОТСНЯТЫЙ МАТЕРИАЛ?

Для того чтобы посмотреть запись, потребуется подключить камеру к монитору или вынуть из нее флеш-карту и вставить ее в компьютер. Для удаленного просмотра подойдет любое устройство с выходом в интернет.

 

ПОДКЛЮЧЕНИЕ IP-КАМЕРЫ

Для того чтобы подключить такую камеру к ПК, потребуется патчкорд.

 

ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?

Услугами нашей компании можно воспользоваться в Москве и Московской области.

 

СКОЛЬКО СТОЯТ ВАШИ УСЛУГИ?

Каждое обращение рассчитывается индивидуально.

 


Хотите получить консультацию?
Это бесплатно! Оставьте заявку
получить консультацию