Установка видеонаблюдения в гостинице

Установка видеонаблюдения в гостинице обеспечивает визуальный контроль внутри технических и административных помещений, жилых комнат, на территории вокруг зданий с возможностью получить видеоматериалы о происшествиях или конфликтных ситуациях. Такие комплексы рассчитаны на круглосуточный мониторинг обстановки с удаленным доступом к видеоинформации в реальном времени. Предусмотрена и возможность сохранения данных на съемные носители или в облачные хранилища, быстрое копирование и обработка видео с фиксацией времени и местоположения съемки.

Точность и полнота передачи видеоинформации достигается за счет подбора оптимальной конфигурации и технических характеристик оборудования:

  • кабельное или беспроводное подключение к высокоскоростным сетям;
  • автоматическое оповещение об изменении обстановки;
  • датчики движения для своевременной реакции при появлении подозрительной активности;
  • съемные носители с архивными видеоданными;
  • ведение дневной и ночной съемки;
  • скорость записи до 3-25 кадров/с в зависимости от технических требований к оборудованию;
  • узконаправленные камеры и устройства для обзора на 180/360°;
  • видеооборудование с разрешением от 3 Мп;
  • наличие ИК-подсветки, оптического «зума».

Для максимального охвата внутреннего пространства и внешней территории требуется четко продуманная расстановка оборудования видеонаблюдения в гостиницу с учетом потенциальных опасностей для движения клиентов, посетителей и постоянных гостей.

Где устанавливают камеры видеонаблюдения в гостинице

Места для отдыха и спортивных занятий

Видеонаблюдение в гостиничном комплексе с бассейном, аквапарком, детскими игровыми зонами, помещениями со спортивным оборудованием считается одним из приоритетных направлений. Такие помещения и открытые площадки остаются наиболее травмоопасными и требуют повышенного внимания, что позволяет получить неоспоримые видеоматериалы на случай конфликтных ситуаций или неприятных происшествий. Для максимального охвата внутреннего пространства рекомендуется придерживаться следующей схемы:

  • от 1 видеокамеры с панорамным изображением на каждое помещение;
  • не менее 2-4 направленных камер на каждую функциональную часть объекта;
  • установка видеокамер на перекрещивающихся направлениях;
  • выбор ракурсов с учетом геометрической конфигурации бассейна, спортзала, игровой площадки.

Организуется непрерывное получение полной визуальной информации онлайн в рабочие часы при максимальной загруженности объектов с выводом изображения на мониторы охраны и администратора.

Административная часть и вестибюль

Стойки рецепции, зона для ожидания и все пространство холла рекомендуется перекрыть полностью с установкой камер по углам помещений. Для решения конфликтных и спорных ситуаций понадобится максимально четкая и точная визуальная информация, и получение записи звука. Отдельно обеспечивается полный контроль денежных операций и оформления документов, что позволяет зафиксировать и однозначно квалифицировать действия персонала или клиентов.

Количество камер видеонаблюдения для гостиницы определяется и конфигурацией холлов, расположением рецепции, удобством визуального контроля внутренней обстановки. Поэтому при наличии декоративных или строительных конструкций, которые перекрывают линии просмотра, понадобятся дополнительные камеры для устранения непросматриваемых участков. В местах скопления посетителей рекомендуется установить хотя бы 1 обзорную камеру для мониторинга общей обстановки.

Ресторан, кафе, кухня

Система видеонаблюдения для гостиницы, санатория и пансионата с точками общественного питания, кафе, барами, ресторанными комплексами рекомендуется в базовой конфигурации с перекрытием всех направлений движения персонала, охватом рабочих мест, залов:

  • 2-4 камеры на кухне для визуального контроля заготовки, приготовления, хранения пищи;
  • до 6-8 камер в местах приема пищи, продажи напитков и продуктов;
  • не менее 1 камеры на кассах с направлением на кассовые аппараты, терминалы, рабочие места персонала.

Наиболее полную картину обстановки удается получить при установке хотя бы одной камеры общего вида и по 2-4 направленных камер в каждой из зон. Подключение POS-терминалов к системе видеонаблюдения позволяет выводить изображение чека прямо на видеопоток.

Этажи с комнатами

При установке видеонаблюдения для гостиниц в холлах этажей рекомендуется монтаж камер общего вида:

  • по 1 видеокамере возле каждого лифта и лестничного пролета;
  • по 1-2 камере с каждой стороны коридора с комнатами;
  • дополнительные видеокамеры с направлением на труднодоступные места.

В небольших гостиницах с 1-2 этажами малой площади при отличной видимости внутреннего пространства иногда достаточно установить всего 1 обзорную камеру. Комплект видеокамер для гостиниц в остальных случаях подбирается под реальную планировку помещений, расположение комнат, входов/выходов. Учитывается расположение строительных или декоративных конструкций, которые перекрывают направления видеосъёмки или создают плохо просматриваемые участки и слепые зоны.

Полное перекрытие пути движения клиентов, посетителей и персонала гарантирует получение визуальной информации обо всех действиях внутри помещений гостиницы, пансионата или санатория. В результате появляется возможность контролировать выполнение обязанностей работниками, повышается самодисциплина трудового коллектива. При возникновении спорных или конфликтных ситуаций, кражах, чрезвычайных происшествиях система видеонаблюдения обеспечивает визуальные доказательства неправомерных или злоумышленных действий.

Внешняя часть и территория

Установка видеонаблюдения для гостиниц на внешней территории рассчитана на полный контроль обстановки у подъездов, на стоянках, вокруг технических построек. Обязательно перекрыть подходы и всю площадь парковок, въезды/выезды и внутреннее пространство подземных гаражей. Распределение видеокамер для внешних объектов определяется с учетом реальной конфигурации открытых участков и зданий, расположения транспортных средств, оборудования или рекламных конструкций:

  • по 1-2 видеокамере в направлении входов в здания;
  • до 4 камер в зоне парковки автомобилей;
  • по 1 видеокамере на въездах и выездах из подземных паркингов;
  • до 2-4 камер на каждый сегмент подземной парковки.

Точное количество видеооборудования рассчитывается после выезда технических специалистов на объекты, осмотров, определения приоритетных и второстепенных направлений.

Законность установки видеонаблюдения в гостинице

При создания комплексов видеонаблюдения в гостиницах, пансионатах и санаториях руководствуются действующими постановлениями Правительства РФ № 272 (25.03.15 г.) и № 447 (14.04.2017 г.), которые регламентируют меры антитеррористической безопасности для мест массового пребывания людей и техники:

  • обязательный монтаж и установка систем видеонаблюдения;
  • непрерывный контроль внутри помещений и на внешней территории с фиксацией всех происходящих событий;
  • запись видеоизображений в архив с хранением в течение не менее 30 суток.

Видеосистемы монтируются после выполнения работ по оценке потенциальных опасностей и возможных зон появления угроз или проникновения злоумышленников.

Для обеспечения полного визуального контроля и получения видеоматериалов, которые помогут в разрешении конфликтных или опасных ситуаций рекомендуется базовый перечень мест для установки видеокамер:

  • крытые и открытые автостоянки, подземные парковки, подъездные пути;
  • внешние ограды, ворота, основные и запасные выходы и выезды, эвакуационные лестницы;
  • холлы на входах в гостиницу и на этажах, стойки администраторов, коридоры, лестничные пролеты, лифтовые площадки, места хранения инвентаря;
  • инженерные и технические помещения, вентиляционные системы;
  • залы для гостей, кухни ресторанов, кафе, баров, буфетов.

Специалисты определяют наиболее опасные участки, которые требуют повышенного внимания и усиленного визуального контроля. В таких местах обеспечивается перекрестный охват без «слепых» зон, постоянный онлайн мониторинг обстановки, обязательное сохранение записей. На второстепенных направлениях с минимальной вероятностью происшествий удается обходится и более простой схемой видеонаблюдения, которая позволяет получать изображение только в определенное время суток или по мере прибытия гостей и клиентов.

Степень опасностей и угроз определяется согласно статистическим данным для выбранного региона. Такая информация подтверждается аналитикой по возможным материальным потерям или людским жертвам, что принимается за основные показатели для катастрофических ситуаций. В соответствии со статистикой выбирается и оптимальная схема видеонаблюдения, определяется количество и технические характеристики видеооборудования.

 

Дополнительные типовые решения:

 

Своевременная и грамотная установка видеонаблюдения в гостинице обеспечивает полный визуальный контроль обстановки и получение реальной картины происходящих событий. Такой комплекс повышает самодисциплину в коллективе, позволяет оперативно разобраться в сложных ситуациях при нарушениях трудового договора, проверить работу персонала. Видеокамеры дают возможность оценить действия сторон в спорных ситуациях, по горячим следам разрешить конфликты. Наличие видеонаблюдения в гостинице обеспечивает и продвижение услуг, привлечение новых клиентов, рекламу бренда через видеотрансляции на сайтах и интернет-площадках.


Хотите получить консультацию?
Это бесплатно! Оставьте заявку
получить консультацию