Системы видеонаблюдения в кафе гарантируют непрерывный визуальный контроль работы персонала, сохранности оборудования и качества обслуживания посетителей заведения. Эффективность такого комплекса определяется правильным подбором камер, оборудования хранения и передачи видеоданных, продуманным выбором точек монтажа для охвата всех доступных зон. В результате профессиональная установка видеонаблюдения в кафе значительно повышает самодисциплину сотрудников, позволяет получить видеоматериалы по конфликтным ситуациям, правонарушениям, злоупотреблениям служебным положением.

Особенности организации видеонаблюдения в кафе

В заведениях общественного питания с постоянным потоком посетителей предлагается установить камеры видеонаблюдения в зонах наибольшей ответственности, где велика вероятность происшествий или спорных и конфликтных ситуаций. Для полного охвата мест потенциальной опасности практически все помещения от подсобок до ресторанного зала и барной стойки требуют включения в общую систему видеоконтроля. Обязательно рекомендуется и визуальное перекрытие всех входов и выходов, парковок, плохо просматриваемых мест вокруг здания.

Эффективная система камер видеонаблюдения в кафе должна давать визуальное представление обо всем внутреннем пространстве помещений, в которых находятся посетители, персонал, продукты или техника:

  • видеонаблюдение за зоной кухни с контролем хранения и заготовки продуктов, места приготовления блюд, движения и действий персонала;
  • обзор основного зала без слепых зон и с записью звука для решения споров в конфликтных ситуациях с посетителями или работниками заведения;
  • наблюдение за кассиром с постоянным контролем действий ответственного сотрудника и ситуацией на его рабочем месте.

Для нормального функционирования видеосистемы внутри помещений понадобится скрытая или открытая прокладка кабелей, монтаж камер, установка устройств записи и хранения видеоинформации.

Стоимость системы видеоконтроля под ключ

Точные расчеты стоимости установки видеонаблюдения в кафе рассчитываются по итогам осмотров, подготовки плана размещения точек и выбора комплекта камер, регистраторов, мониторов. Для этого специалисты инженерного отдела осматривают помещения и прилегающую территорию, выбирают приоритетные и второстепенные направления, принимают решения по конфигурированию системы визуального контроля обстановки. Учитывается просматриваемость и проходимость потенциально опасных направлений, назначение и площадь помещений.

В минимальной конфигурации система видеонаблюдения должна охватывать основные зоны для работы персонала, размещения материальных средств и посетителей:

  • стоянка у кафе с 1-2 камерами, направленными вдоль припаркованных автомобилей и в направлении подъездных путей;
  • главный вход с 1-2 камерами для контроля наружных и внутренних подходов, выходов из дверей;
  • зал кафе с 2-4 камерами по углам помещения для перекрестного охвата направлений и желательно записью звука;
  • зона кассы с четким позиционированием 1-2 камер в направлении рабочего места кассира и мест получения, выдачи или хранения денежных средств;
  • зона кухни и служебных помещений с 1-6 видеокамерами по направлениям движения персонала и перемещения продуктов или материальных средств, рабочие места сотрудников.

Визуальный контроль за обстановкой внутри заведения общественного питания и с наружной части зданий осуществляется на месте/удаленно с выводом изображений в реальном времени или просмотром сохраненных видеофайлов в записи.

Правовые тонкости установки видеооборудования в кафе

Наличие систем видеонаблюдения в кафе остается гарантией получения актуальных видеоматериалов, которые можно использовать для решения споров в рамках административных или более тяжких правонарушений. Установка такого оборудования и ведение видеофиксации требуют размещения соответствующей информации для посетителей и сотрудников, урегулирования вопросов с персоналом на основе трудового соглашения. Законодательно запрещается установка видеокамер в раздевалках, уборных, душевых, примерочных, а также скрытая видеофиксация и съемка частной территории без получения разрешения от владельца. Незаконное использование скрытых устройств влечет за собой ответственность по УК РФ.

 

Дополнительные типовые решения:

 

Наши преимущества

Компания предлагает услуги по выбору оптимальных вариантов систем видеонаблюдения для кафе с учетом реальной конфигурации объектов, уровня безопасности и выделенного бюджета:

  • выезд специалиста, предварительные расчеты и согласование расходов с заказчиком;
  • подготовка проектной документации, составление сметы;
  • конфигурирование и подбор видеокамер и оборудования, бесплатная доставка комплектов на объекты;
  • профессиональная подготовка сотрудников и опыт установки систем видеонаблюдения со 100-процентным охватом внутренних пространств и полным визуальным контролем внешней территории;
  • выполнение пуско-наладочных работ, сервисное обслуживание согласно техническому регламенту.

Работаем с объектами на территории Москвы и области, на выполненные работы и установленное оборудование оформляем гарантийные обязательства.


Хотите получить консультацию?
Это бесплатно! Оставьте заявку
получить консультацию