Видеонаблюдение в лифте многоквартирного дома

Создание безопасного пространства в лифте – важное условие комфорта и спокойствия жильцов. Видеонаблюдение в лифте многоквартирного дома решает проблемы, связанные с вандалами и нарушителями.

Преимущества установки видеонаблюдения в лифте:

  • чистота и порядок в кабине;
  • видеорегистрация повреждений имущества;
  • снижение затрат на ремонт;
  • моментальное реагирование при чрезвычайной ситуации.

Практика показывает, что при отсутствии камер кабина лифта в жилом здании быстро теряет презентабельный внешний вид. Появляются битые стекла и другой мусор, портится кнопочная панель, диспетчерам приходится сталкиваться с ложными вызовами.

После того как проведен монтаж видеонаблюдения в лифтах, эти проблемы решаются автоматически. Видеозапись позволяет быстро найти злоумышленников, больше ни у кого возникает желания создавать беспорядок, и разрисовывать стены. Резко снижается вероятность поджога кнопок в кабине.

Установка видеонаблюдения в лифте

Виды системы – проводная и беспроводная

Функцию наблюдения можно реализовать в проводном или беспроводном варианте.

Беспроводная ip система содержит несколько элементов – передатчик и приемник сигнала с взаимно ориентированными антеннами, блок питания и камеры. Принцип работы подобной системы сравнительно простой. Сигнальный кабель, идущий от камеры, подсоединяют к передатчику с блоком питания. Он может быть установлен в верхней или нижней части кабины. Приемник устанавливают аналогичным образом и соединяют с приемным пунктом при помощи коаксиального кабеля.

Проводное видеонаблюдение в лифте подключают через витую пару, поэтому блок питания здесь не нужен. Линию кабеля протягивают по техническому шлейфу, передвигающемуся вместе с кабиной. Поскольку запоминающим устройством служит жесткий диск, запись настраивается по факту появления в лифте человека.

Плюсы и минусы проводной и беспроводной систем для установки в лифте

 

Тип системы Плюсы Минусы

 Проводная

 Доступная стоимость комплекта

 Стабильность сигнала

 Кабель в шахте

 Периодический износ кабеля

 

 Сложности с монтажом

 Беспроводная

 Отсутствие кабеля

 Несложный монтаж

 Высокая стоимость

 Есть вероятность помех в сигнале

 

Установка камер видеонаблюдения в лифтах – современное решение, которое обеспечивает безопасность в жилом здании. Качественное оборудование помогает зафиксировать любые случаи хулиганства, вандализма, преступлений. Видеосистема является надежной защитой для жильцов.

Правовые моменты установки системы наблюдения в кабине лифта

Чтобы на законных основаниях установить видеонаблюдение в лифте, необходимо выполнить несколько условий:

  1. Провести собрание жильцов многоквартирного дома и организовать голосование. Протокол результатов сохранить. Можно смело принимать решение об установке видеосистемы, если «за» проголосовали больше половины присутствующих собственников.
  2. Согласовать установку с управляющей компанией.
  3. Назначить ответственное лицо для подписания договора на установку и эксплуатацию системы.
  4. Определить круг лиц, имеющих доступ к видеозаписям.
  5. Повесить предупреждающую табличку внутри кабины.

От чего зависит стоимость видеонаблюдения в лифте?

Сама по себе система видеоконтроля достаточно сложная. Чем более совершенное и многофункциональное оборудование устанавливается, тем выше будет цена. На стоимость также влияет комплектация и конфигурация аппаратуры. В то же время даже системы премиум-сегмента быстро окупают себя в сравнении с постоянными убытками от вандалов и необходимостью регулярно ремонтировать лифтовое оборудование и кабину. Если вас заинтересовала установка видеонаблюдения в лифте, цена указана в прайсе. Возможны особые условия для постоянных клиентов, индивидуальный расчет в зависимости от масштаба задачи.

Более 1678 довольных клиентов!
Бесплатный выезд на осмотр!
Гарантия до 5 лет!

Готовые комплекты видеонаблюдения для лифта

Многие компании предлагают купить готовые комплекты видеонаблюдения, утверждая, что это быстрый и удобный способ обеспечить безопасность объекта. Он действительно устанавливается быстро, но имеет ряд недостатков, к которым относят следующее:

  • Если комплект небольшой, имеющихся камер может оказаться недостаточно.
  • ;Нельзя установить дополнительное оборудование после монтажа.
  • Могут остаться лишние камеры, а это переплата.
  • Не позволяет на сто процентов охватить территорию.
  • Лишний или недостающий кабель, количество мониторов, прочего оборудования.

Мы предлагаем подготовить индивидуальный комплект видеонаблюдения для лифта. Такой подход позволяет обеспечить абсолютную безопасность вашего объекта, просчитать все нюансы до мелочей, избавиться от слабых мест, при этом никаких переплат и лишнего оборудования не будет.

Заказывая подбор оборудования индивидуально, вы сможете не тратиться на то, что вам не понадобится, при этом подобрать систему наблюдения в лифт, которая сможет обеспечить вашу безопасность на сто процентов. Это практичнее и экономичнее. Наши специалисты помогут оптимально подобрать оборудование, просчитать лучшие места для его установки.

Установка камер в лифте по доступной цене

Мы готовы установить проводной или беспроводной вариант системы видеонаблюдения в лифте по выгодной цене. Предлагаем вам воспользоваться помощью опытных инженеров-монтажников. Компания уже реализовала множество технически сложных проектов. Работаем под ключ. Выбираем оптимальное оборудование, внедряем и выполняем пуско-наладку. Обучаем заказчика особенностям работы с системой, консультируем по всем вопросам.

Наши преимущества:

  • Двойная гарантия – 1 год от производителя и 1 год на монтажные работы.
  • Подбираем комплект под ваши требования, помогаем грамотно расположить камеры.
  • Выгодные цены за счет прямых контактов с заводами-изготовителями.
  • Персональные скидки.
  • Бесплатная техническая поддержка по эксплуатации аппаратуры.
  • Большой опыт работы.
  • Специалисты регулярно проходят обучение.

Наша компания выполняет монтаж видеонаблюдения в лифте под ключ. Принимаем заявки из Москвы и Московской области, даем гарантию надежности оборудования и работоспособности системы.

Как мы работаем

Начинаем любой проект с обследования объекта, демонстрации возможностей системы, уточнения всех значимых моментов. Далее составляем техническое задание с детализированной сметой. Подробно описываем перечень устанавливаемого оборудования с характеристиками. Подписываем договор с гарантийными обязательствами. После этого приступаем непосредственно к монтажу. На этом шаге устанавливается камера видеонаблюдения в лифте и проводятся пуско-наладочные работы. На завершающем этапе сдаем объект, интегрируем модули видеонаблюдения в лифте в действующую систему безопасности, при необходимости организуем обучение сотрудников заказчика.

Позвоните нам или оставьте заявку, и в течение 1-2 дней мы проведем обследование объекта и составим индивидуальное коммерческое предложение.

Вопросы о видеонаблюдении в лифте

КАК ПРОВОДИТСЯ УСТАНОВКА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В ЛИФТЕ?

Способ установки зависит от того, какой тип камеры куплен — проводная или беспроводная.

1. Проводная система
В этом случае сигнал будет передаваться по специальному кабелю, который называется «витая пара». Он будет закреплен в кабине лифта, а передатчик находится в шахте лифта. Этот способ монтажа обеспечивает движение кабеля вместе с движением троса, перемещающего лифт.

2. Беспроводная система
Этот вариант несколько проще, так как не потребуется устанавливать кабель. Передатчик по-прежнему находится в шахте лифта, а приемник — в его кабине. Важно учесть, чтобы приборы смотрели друг на друга и между ними не было посторонних предметов, которые могут мешать передаче сигнала. Установка может быть снизу и сверху лифта. Способ значения не имеет.

 

КАКИЕ КАМЕРЫ МОЖНО УСТАНОВИТЬ В ЛИФТЕ?

Для лифта хорошо подходят широкоугольные камеры, оснащенные прочным антивандальным корпусом.

 

КУДА КАМЕРА, НАХОДЯЩАЯСЯ В ЛИФТЕ, СОХРАНЯЕТ ДАННЫЕ?

Можно выбрать наиболее удобный вариант и подключить устройство к облаку или локальному хранилищу, которое будет находиться в недосягаемом для злоумышленников месте.

 

КАКОВ СРОК ХРАНЕНИЯ ФАЙЛА, ЗАПИСАННОГО КАМЕРОЙ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ?

Многие камеры работают в круглосуточном формате, а заснятый ими материал хранится 14 дней. Можно применять флеш-карты, а не сравнительно небольшой по размерам жесткий диск, это позволит быстро переносить данные на другие носители. Но на самой карте запись хранится 3 дня, потом происходит перезапись поверх имеющихся файлов. Жесткий диск в этом плане удобнее, однако такое оборудование стоит дороже, поэтому встречается реже вариантов с флеш-картой.

 

ТРЕБУЕТСЯ ЛИ РАЗРЕШЕНИЕ ДЛЯ МОНТАЖА КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ В ЛИФТЕ?

Для установки видеонаблюдения в лифте не потребуется согласия жильцов дома. Действует тот же принцип, что и при установке видеодомофона. Дело в том, что устройство под закон об использовании общедомового имущества не подпадает, поэтому согласие всех долевых собственников получать не нужно.

 

КАК ПРОИСХОДИТ ПОДКЛЮЧЕНИЕ?

Монтаж начинается с передатчика и комплекта оптики, эти элементы системы устанавливаются в нижней части кабины лифта. Сама камера монтируется на потолке. Потребуется подключить ее к передатчику при помощи коаксиального кабеля. Как правило, работу выполняют профессионалы, не обходится без помощи лифтера, направленного компанией, которая следит за состоянием и обслуживанием конкретного лифта.

 

КАК УВИДЕТЬ МАТЕРИАЛ, СНЯТЫЙ КАМЕРОЙ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ?

Для того чтобы вам предоставили запись с камеры видеонаблюдения, установленной в лифте, потребуется обратиться к администрации здания, например, в ТСЖ или же в полицию, в зависимости от того, какое событие произошло и кому принадлежит оборудование. Потребуется написать соответствующее заявление. В некоторых случаях запись не может быть выдана гражданским лицам, например, в случае совершения преступления. Получить ее имеют право только представители силовых структур, в том числе оперативники МВД.

 

Дополнительные типовые решения:



Хотите получить консультацию?
Это бесплатно! Оставьте заявку
получить консультацию