Современное видеонаблюдение для дачи гарантирует четкую визуальную «картину» происходящего на участке только при правильном выборе комплектации, оптимальной расстановке камер, грамотной организации хранения данных. Контролировать обстановку, а также получать уведомления о движении по территории, скачивать архив записей для просмотра и редактирования в такой системе можно удаленно. К тому же, наличие наблюдения само по себе снижает риск проникновения злоумышленников, поскольку они знают, что информация с их изображением, время проникновения и все действия обязательно будут зафиксированы.

Установка видеонаблюдения на дачу

Технические требования к комплекту

Чтобы камеры видеонаблюдения для дачи полностью охватывали территорию с фиксацией возможных правонарушений и сохранением материалов высокого разрешения, рекомендуется приобретать и устанавливать оборудование со следующими характеристиками:

  • матрицы с четким изображением (возможность распознавать лица людей, номера и марки транспортных средств);
  • светодиодная подсветка с длительным сроком службы;
  • встроенные датчики движения с настройкой чувствительности, что экономит место на жестком диске и позволяет быстро переходить к последним событиям;
  • мгновенные уведомления о появлении движения в зоне видимости видеокамеры;
  • комплексное видеонаблюдение для дачи с выходом в Сеть (просмотр, скачивание);
  • работа со статическими и динамическими IP-адресами;
  • поддержка 3 и 4g модемов для объектов без доступа к проводной сети;
  • соответствующее климатическое исполнение для камер снаружи, чтобы объективы и линзы не запотевали (металлический корпус, защита от влаги IP65-67, антивандальные кожухи, козырьки);
  • коррекция для распознавания лиц в сумерках или при затемнении (WDR);
  • устранение шумов ночной съемки (DNR);
  • стандартный или изменяемый (вариофокальный объектив) с углами обзора до 120 градусов;
  • поддержка 1-2 жестких дисков объемом до 6 Тб и более.

В дорогих системах премиум-класса GSM камера видеонаблюдения для дачи обеспечивает разрешение вплоть до 4К и электронный зум из удаленной точки с максимальным приближением, которое позволяет различить мельчайшие подробности. Такие модели выдают предельно четкое видео днем/ночью даже на неосвещенной территории и на дальностях до 50 м.

Что покупать для видеонаблюдения дачного участка и дома?

Для контроля обстановки на участке и записи материалов, которые гарантируют точное распознавание, достаточно покупки минимального набора:

  • камеры с поддержкой актуальных форматов IP, AHD, TVI, CVI;
  • блок питания;
  • крепления с кронштейнами;
  • регистратор;
  • кабели с разъемами под передачу звука и видео;
  • Wi-Fi роутер;
  • жесткий диск (до 6Тб).

Рекомендуется установка видеонаблюдения на даче с сохранением архива через регистратор, поскольку запись на SD-карты или в облачные хранилища остается более затратным и менее стабильным решением. Хотя для повышения надежности и безопасности в некоторых случаях есть смысл записывать информацию с дублированием в облако. Регулируемые кронштейны позволяют изменять направление съемки без демонтажа.

Актуальные форматы записи

С учетом выделенного бюджета и требований к аппаратуре установить видеонаблюдение на даче можно с недорогим аналоговым или современным цифровым исполнением. Второй вариант более затратный, но возможности видеофиксации, хранения, передачи и обработки сигнала в этом случае намного шире. Самыми востребованными остаются аналоговые форматы AHD, TVI, CVI и цифровой IP, которые различаются в основном способами подключения, удобством расширения и комплектации.

Простая в установке и наладке недорогая AHD система видеонаблюдения для дачи (разрешение до 2К):

  • коаксиальный кабель (до 500 м);
  • отдельные разъемы под выход с каждой видеокамеры;
  • звук;
  • видеовыход на монитор;
  • сетевое подключение (LAN).

Удаленный доступ только через регистратор. При расширении системы можно подключить до 32 камер.

Более дорогое видеонаблюдение для дачи с удаленным доступом напрямую к IP-камерам (разрешение до 4К):

  • подключение по витой паре (до 80 м без дополнительного оборудования);
  • на регистраторе выход под сетевое подключение;
  • звуковой разъем;
  • видеовыход VGA/HDMI.

Под беспроводный набор нужен отдельный роутер для приема сигнала и настройка IP-адресов, чтобы подключиться к каждой отдельной камере. Доступно распознавание лиц, функции считывания текстовой информации, сбора и передачи аналитики с помощью специального ПО. Расширять систему можно до 128 и более камер.

Конфигурация комплекта видеофиксации

Оптимальное видеонаблюдение для дачи с выходом в интернет – это готовый комплект из 4-8 камер для установки на входах и по периметру с перекрытием слепых зон. Рекомендуются модели с качеством съемки не ниже 1-3 Мп, что позволит сделать стоп-кадр и распознать черты лица злоумышленника, рассмотреть текстовую информацию. При установке нужно учитывать сложность передачи сигнала по Wi-Fi с камер на расстояние более 90-100 м и через препятствия, кирпичные или бетонные стены.

Удобны комбинированные регистраторы с раздельным подключением камер и поддержкой сразу нескольких стандартов (IP, AHD, TVI, CVI). При этом нужно учитывать, что для цифровых и аналоговых вариантов подходят разные кабели (витая пара/коаксиальный), хотя есть и переходники, поэтому всегда можно скорректировать свой выбор. Обязательна настройка с адаптацией под местные условия интернета, чтобы исключить сбои и внезапные пропадания сигнала.

Предлагаем выбрать подходящие по цене наборы или отдельные комплектующие в нашем интернет магазине с доставкой и монтажом. Обеспечим настройку, подключение, дальнейшее обслуживание, возможность расширения или изменения комплектации после продажи.

 

Дополнительные типовые решения:

 

Звоните, оставляйте заявки на установку камер видеонаблюдения на дачу через сайт, приезжайте к нам! Проконсультируем по техническим тонкостям, поможем сделать расчет для конкретных условий на вашем участке с учетом застройки, подъездных путей, мест возможного проникновения!

Более 1678 довольных клиентов!
Бесплатный выезд на осмотр!
Гарантия до 5 лет!

Вопросы о видеонаблюдении на даче

СЛОЖНО ЛИ ПОДКЛЮЧИТЬ КАМЕРУ НАБЛЮДЕНИЯ НА ДАЧЕ?

Нет, если к дому подведено электричество или есть постоянный альтернативный источник энергии, например, солнечные батареи. Для подключения аналоговой камеры потребуется комбинированный кабель: в него входит многожильный двойной для питания электроприбора и коаксиальный типа RK-75, он нужен для передачи изображения. Если используется сетевая модель, для ее подключения требуется обзавестись UTP-кабелем. Он имеет специальные крепления, поэтому монтаж оборудования проводится немного быстрее.

 

КАКОЙ ВАРИАНТ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ДАЧИ?

Для жилых домов и дач на современном рынке существует три типа решения. Можно выбрать один из понравившихся вариантов камер:
  • Аналоговых.
  • IP.
  • Цифровых (HD-SDI).
Они все подходят для выполнения поставленных задач, однако есть разница между качеством изображения, способом передачи информации, дополнительными функциями и стоимостью.

 

СКОЛЬКО КАМЕР ПОТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПОЛНОЦЕННОЙ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ?

Все зависит от площади дома и особенностей участка. Можно поставить одну камеру, если вас беспокоит какое-либо слабое место, через которое может проникнуть злоумышленник. Для полноценного контроля территории потребуется не менее трех камер. Использовать нужно внутренние и наружные устройства.

Более точную информацию предоставит специалист после осмотра объекта, он скажет, сколько нужно камер и где именно выгоднее их разместить. Можно приобрести готовый комплект, в который входит несколько камер.

 

КАК НАСТРАИВАТЬ КАМЕРЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ?

Оптика не требует каких-либо сложных настроек со стороны пользователя. Достаточно отрегулировать камеры по горизонтали и вертикали после их установки.

 

ЗАЧЕМ НУЖНА ПОДСВЕТКА КАМЕРЫ?

ИК-подсветка применяется в условиях плохой освещенности, особенно это актуально для дачи, где, как правило, нет наружного освещения или оно есть не везде.

 

КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАПИСЬ И ПОСМОТРЕТЬ ЕЕ?

Регистратор сохраняет отснятый материал на жестком диске или пользуется удаленным облачным сервером. Второй вариант безопаснее и может сохранять записи большее количество времени, так как практически не ограничен по объему. Эти особенности зависят от модели и производителя оборудования. Для просмотра материала нужно либо подключиться к камере через интернет с любого устройства, либо подключить регистратор к монитору. Если есть флешка или жесткий диск, можно воспользоваться компьютером.

 

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ IP-КАМЕРУ?

Для подключения данного типа камер применяется патчкорд.

 


Хотите получить консультацию?
Это бесплатно! Оставьте заявку
получить консультацию